Понедельник
29.04.2024
22:02
Приветствую Вас Гость
 
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости
Анонсы
Пресс-релизы

Форма входа



Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Главная » 2011 » Июнь » 7 » Букроссинг теперь и в Гурьевске!
12:36
Букроссинг теперь и в Гурьевске!

Буккроссинг в Гурьевске.

 

Буккроссинг — новое увлечение продвинутой молодежи, или «Мир как библиотека».

 

Bookcrossing — новое увлечение, быстро входящее в моду у молодежи российских городов. Кто-то называет его социальной игрой, кто-то видит в нем новую философию. Идея Книговорота заключается в создании всемирной библиотеки свободных книг, иметь доступ к которым мог бы любой желающий. Как это сделать? Да проще простого.

 

Порывшись в домашней библиотеке, вы выбираете книгу, которую уже прочитали и можете отдать ее почитать кому-нибудь еще. Берете эту книгу в руки, выходите на улицу и просто «забываете» ее в любом публичном месте: на подоконнике в школе, в салоне автобуса, в кафе, кинотеатре... Всё, с этого момента вы — буккроссер — человек, освободивший в своей жизни хотя бы одну книгу.

 

Впрочем, в нашей некогда самой читающей стране возникла целая интернет-технология информационной поддержки буккроссинга. Прежде чем отпускать книгу в свободное плавание, кроссер регистрирует ее на веб-портале www.bookcrossing.ru, где компьютер присваивает книге порядковый номер. Эту цифровую последовательность перед освобождением нужно вписать в особую этикетку (ее пустую форму можно скачать с того же портала), а потом приклеить эту бумажку к книжному форзацу. А чтобы дворник не отправил вашу освобожденную книгу в помойку, к обложке можно прикрепить небольшую «кричалку»: «Эта книга не потеряна, все возможности внутри».

 

Этого достаточно, чтобы книга почувствовала свободу и стала частью всемирной библиотеки, свободно путешествующей по планете. Но если вы хотите, чтобы ее последующие читатели (на языке буккроссинга — «охотники») сообщали вам, где она находится и как поживает, можете и сами зарегистрироваться на том же сайте, указав свой электронный адрес.

 

Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям американец Рон Хорнбекер. У него была большая библиотека и в один прекрасный момент он решил, что количество книг в его доме достигло критической массы. Он отобрал приличную стопку, наклеил на обложку каждой просьбу нашедшему книгу отметиться на его сайте и отпустил их на волю из застенков книжного шкафа, сложив в холле ближайшего кафе. Через полгода на сайте Рона постоянно паслись триста человек, которые «отпускали» книги и приводили новых участников. Через два года буккроссинг захватил Америку и переместился в Италию, затем во Францию. Сейчас в мире около 400 тысяч буккроссеров из 130 стран, отпустивших на волю почти миллион книг. Буккроссинг пришел и в Россию. А теперь и в Гурьевск.

 

«Отпуская» книгу можно воспользоваться так называемыми «безопасными полками» — небольшими подоконниками в библиотеках, книжных магазинах, специально выделенными для фанатов буккроссинга.

 

Предлагаем Вам примерные места, где Вы можете оставить или взять книги:

öостановочные павильоны на «Заводской», «Вокзал»

öскамьи на аллее возле школы №5 и Центральной городской библиотеки

 ( Кирова,3)

ö «безопасная полка» выделена и оформлена на стеллаже в фойе Центральной городской библиотеки ( Кирова,3. 2-ой этаж).

 

По данным интернет-сайтов, «забытые» книги уже были замечены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Киеве, Ростове-на-Дону, Риге, Троицке, Челябинске, Краснодаре, Воронеже и других крупных и не очень городах. Всего же в мире — около миллиона освобожденных книг.

 

Присоединяйтесь!

 

Обухова М.В.  зав. метод.отделом  МУ «ЦБС города Гурьевска».

Категория: Пресс-релизы | Просмотров: 543 | Добавил: hanya | : 0.0/0






Департамент культуры Кемеровской области








Электронный каталог библиотеки им. В.Д.Федорова

Портал государственных услуг Кемеровской области 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ЦБС г.Гурьевска

 

Газета  


Официальный интернет-портал правовой информации

Управление культуры Гурьевского муниципального района © 2024