Воскресенье
28.04.2024
21:33
Приветствую Вас Гость
 
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости
Анонсы
Пресс-релизы

Форма входа



Поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Главная » 2011 » Февраль » 17 » Грантовое мероприятие Богачевой И.А.
15:30
Грантовое мероприятие Богачевой И.А.

«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал»

 

Богата история Гурьевского района самобытными культурными ценностями…одна из таких ценностей «Искусство изготовления русской народной куклы» была представлена Директором Гурьевского краеведческого музея Богачевой И.А (Ириной Анатольевной).

На презентацию были приглашены работники Управления культуры, которые выступали как непосредственное жюри, а в качестве участников мероприятия – учащиеся среднего школьного звена.

Русская народная кукла - это часть древнейшего искусства создания домашнего очага, родного крова,  внутреннего мира ребенка. Ирина Анатольевна, наряженная в традиционный русский народный костюм, олицетворяя тем самым прообраз женщины того времени,  поведала гостям о том, какие виды кукол существовали на Руси и для кого они предназначались. Так, кукла «Младенчик» делалась в помощь женщине при родах, а когда малыш появлялся на свет, ему дарили куклу под символичным названием «Пеленушка на палочке», которая не только становилась первой игрушкой, но, как считалось на Руси,  оберегала дитя от злых духов. Были куклы и в помощь хозяйке и, так называемые, «Обрядовые свадебные» куклы. Самой интересной разновидностью кукол являлась кукла с поднятыми вверх руками, тем самым, символизируя радость и благодарность жизни. Дарили такую куклу со словами «Не грусти, не унывай, руки не опускай». Помимо экскурса по истории создания русской народной куклы, Ирина Анатольевна провела мастер – класс с ребятами по их изготовлению. Даже парни с небывалым энтузиазмом принялись за работу, как гласит русская народная пословица «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся».

Сейчас, обрядовая кукла стала лишь симпатичным и оригинальным сувениром, но при этом ее волшебство никуда не делось, оно по-прежнему здесь и по-прежнему наполняет наш мир красотой, уютом и теплом.

Категория: Пресс-релизы | Просмотров: 515 | Добавил: hanya | : 0.0/0






Департамент культуры Кемеровской области








Электронный каталог библиотеки им. В.Д.Федорова

Портал государственных услуг Кемеровской области 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ЦБС г.Гурьевска

 

Газета  


Официальный интернет-портал правовой информации

Управление культуры Гурьевского муниципального района © 2024