Воскресенье
28.04.2024
14:34
Приветствую Вас Гость
 
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости
Анонсы
Пресс-релизы

Форма входа



Поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2011 » Январь » 20 » Январские забавы
07:47
Январские забавы

«Январские забавы»

Еще не очнувшись от новогодней эйфории, жители Гурьевского района вновь окунулись в череду ярких, красочных мероприятий, посвященных празднованию Рождества Христова и Святок – самых священных религиозных праздников на Руси, окутанных ореолом таинственности. На протяжении января двери всех учреждений культуры Гурьевского района были распахнуты для всех желающих проникнуть в тайны старинных русских обрядов.

Вспомнить подзабытые традиции и даже стать их участником мог любой прохожий, заглянувший «на  огонек» в Городской краеведческий музей. Посетители "Святок", как в старину, могли погадать на курице и на бобах, на поленнице и на сундуке, на суженого и на удачный год. Желающим определить судьбу были предназначены гадания на воске, на зеркалах и  на блюдечке. На улице у музея любой прохожий мог взглянуть в телескоп на звездное небо и увидеть Юпитер со спутниками, как будто специально выстроившимися в один ряд. А в завершении Святочного вечера на большом экране Городского музея желающие смогли увидеть фрагменты фильмов о святочных обрядах, гаданиях и народных зимних забавах.

Ярким элементом празднования Святок стал обряд « Коледования». Творческими коллективами учреждений культуры Гурьевского района были организованы «Народные гулянья» с традиционными сказочными персонажам и исполнением коледовальных песен. Все жители села с радостью открывали двери своих домов, принимая пожелания благополучия, здоровья и достатка в семьях, в благодарность, одаривая ряженых печеньем, пряниками и конфетами.

Празднование святок было богато отражено в прикладном и литературном творчестве Гурьевского района. За обозначенный период в учреждениях культуры было организовано большое количество экспозиций на рождественскую тематику, среди которых были: выставка декоративно- прикладного творчества «Добрым людям на загляденье», на которой были представлены работы из бисера, резьба по дереву, вышитые полотна и многое другое, а также художественная выставка талантов Гурьевского района «Крещенские узоры».

Организация мероприятий, посвященных рождественским праздникам,  стало традицией в Гурьевском районе и, судя по ярким эмоциям зрителей и несгораемому вдохновению творческих коллективов, наблюдаемому при подготовке и проведении праздничных встреч, данная традиция сохранится еще на долгие годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Пресс-релизы | Просмотров: 836 | Добавил: hanya | : 0.0/0






Департамент культуры Кемеровской области








Электронный каталог библиотеки им. В.Д.Федорова

Портал государственных услуг Кемеровской области 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ЦБС г.Гурьевска

 

Газета  


Официальный интернет-портал правовой информации

Управление культуры Гурьевского муниципального района © 2024