Вторник
30.04.2024
07:30
Приветствую Вас Гость
 
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости
Анонсы
Пресс-релизы

Форма входа



Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2011 » Март » 3 » Масленичная неделя в Малой - Салаирке
07:38
Масленичная неделя в Малой - Салаирке

Масленица – самый веселый. Самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник.

На базе Малосалаирской средней общеобразовательной школы проходит Масленичная неделя. Каждый день масленичной недели имеет свое название:

28 февраля ( понедельник) – «Встреча». Для детей начальных классов состоялось театрализованное представление «Здравствуй, боярыня Масленица!»Вместе с веселыми скоморохами ( Зав.детским сектором РДК О. Кротовой и режиссером – постановщиком РДК М. Абубакаровой) дети принимали участие в веселых конкурсах, озорных состязаниях, мастерили чучело Масленицы, наряжали его в разные наряды. Дети узнали много нового о том, как раньше, в старину проходила Масленица, почему чучелу нельзя рисовать лицо, что символизирует блин и многое другое.

1 марта ( вторник) – «Заигрыш». В этот день начинаются веселые игры. Для начальных классов в этот день прошла фольклорная программа «Солнышко красно – гори, гори ясно!», а для средних классов фольклорная программа «Широка Масленица».

Скоморохи Фома и Ерема познакомили детей со старинными инрами : «Гори, гори ясно», «Скамеечка», каждый из ребятишек испытал свои силы в сотязании «Силовые забавы». Дети с радостью принимают участие в конкурсах и с нетерпением ждут следующих дней Масленицы.

Лакомка – третий день масленичной недели и, пожалуй, самый приятный для детворы. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, в этот день дети могли  вволю полакомиться горячими, румяными блинами, а из кипящего самовара всегда можно выпить чаю.

2 марта на базе Малосалаирской средней общеобразовательной школы

прошёл фольклорный праздник для начальных  и средних классов

«С выходом из-за печки». Вместе с озорными и весёлыми Болтушкой и Говорушкой ( Юлией Николенко и Юлией Матюховой, ученицами 5-го класса) гостей встречала хозяйка праздника Шутиха (режиссёр РДК Абубакарова М.А), она рассказывала  детям о традициях русского народа, познакомила со старинными народными играми, в которые когда-то дети играли на Масленицу.  Дети и сами с большим удовольствием принимали участие в играх и конкурсах. А очаровательные  участницы  хореографического коллектива «Затейники», для ребят приготовили танцевальные номера «Полечка» и «Балалайка». С особой теплотой и радушием дети встречали замечательный фольклорный коллектив «Сударушки», красивые, старинные русские народные песни никого не оставили равнодушными. Дети слушали затаив дыхание, каждый из них в этот день смог прикоснуться к чему- то далёкому и такому родному, понятному только русскому сердцу. Ребятишки от души благодарили наших дорогих «Сударушек» за выступление и после  праздника пригласили к праздничному столу, где угощали их  горячим чаем и ароматными румяными блинами.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Пресс-релизы | Просмотров: 572 | Добавил: hanya | : 0.0/0






Департамент культуры Кемеровской области








Электронный каталог библиотеки им. В.Д.Федорова

Портал государственных услуг Кемеровской области 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ЦБС г.Гурьевска

 

Газета  


Официальный интернет-портал правовой информации

Управление культуры Гурьевского муниципального района © 2024