Вторник
30.04.2024
21:34
Приветствую Вас Гость
 
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости
Анонсы
Пресс-релизы

Форма входа



Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2012 » Июль » 24 » Пайрам
09:38
Пайрам

21 июля в деревне Шанда Гурьевского района состоялся национальный телеутский праздник «Пайрам».

Инициатором и организатором проведения первого национального праздника «Пайрам» в деревне Шанда, который состоялся  в 1989году,  стал местный житель деревни  - Виктор Александрович Барсуков. Именно он направил свою энергию на возрождение и сохранение языка, культуры телеутов.

«Пайрам» ежегодно собирает жителей и гостей праздника у священной шандинской горы  Тялбак-туу.

Открыла праздник древняя телеутская песня «Анна-Пайадым», в исполнении ансамбля «Телекей» (д. Шанда) под руководством В.И. Сатина.

Поздравить жителей деревни Шанда приехали творческие коллективы Беловского района - ансамбль «Кунечек» (п. Телеут) – руководитель ансамбля М.А. Колчегошева и ансамбль «Рябинушки» (с. Беково) – руководитель ансамбля В.Е. Шадеева, подготовившие свои яркие творческие номера.

Также в праздничном концерте приняли участие ансамбль «Айас» (д. Шанда, под руководством М.Х. Есиной), солистка Карина Алаганчакова, автор и исполнитель собственных песен Л.С. Сыркашева,  

Яркие костюмы,  неповторимая пластика танцев и удивительные голоса участников ансамблей - все это настолько покорило зрителей, что крики «Браво!» и бурные аплодисменты не стихали долгое время.

 Отрадно было видеть  коллективы, участниками которых, большей частью являлись молодые телеуты, исполнявшие свои номера с большим воодушевлением. Это значит, что традиции телеутского народа живы и будут жить дальше, пока есть среди молодежи люди, интересующиеся культурой своего народа.

Завораживающие было зрелище игры на национальном инструменте –комус, в исполнении ансамбля «Телекей».

Кроме того, любой желающий мог принять участие в таких национальных спортивных играх, как стрельба из лука, борьбе Куреш, а также попробовать национальные телеутские угощения и посетить этническую площадку, в состав которой входит несколько  этнических сооружений: культовое место поклонения духам-хозяевам местности - Обо; Бурханистский жертвенник - Курее; место поклонения Ульгеню, верховному небесному божеству - Ширэ; дерево желаний - Сомо.

На этом сюрпризы праздника не заканчивались и на сцене состоялась торжественная церемония награждения. От Управления культуры Гурьевского муниципального района за участие в национальном телеутском празднике «Пайрам» были награждены благодарственными письмами ансамбль «Телекей», ансамбль «Айас», ансамбль «Кунечек» и ансамбль «Рябинушки».

А глава Раздольнинского сельского поселения В.Н. Лукашик поздравила молодую шандинскую семью Костаровых с рождением первенца, который появился на свет накануне великого праздника «Пайрам».

Этот летний день оставил приятные, радостные впечатления у всех гостей праздника. А это значит, праздник удался на славу!
Категория: Пресс-релизы | Просмотров: 669 | Добавил: Екатерина | : 0.0/0






Департамент культуры Кемеровской области








Электронный каталог библиотеки им. В.Д.Федорова

Портал государственных услуг Кемеровской области 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ЦБС г.Гурьевска

 

Газета  


Официальный интернет-портал правовой информации

Управление культуры Гурьевского муниципального района © 2024