Воскресенье
28.04.2024
08:55
Приветствую Вас Гость
 
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости
Анонсы
Пресс-релизы

Форма входа



Поиск

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2010 » Июль » 23 » Пайрам- праздник первой скошеной травы
07:22
Пайрам- праздник первой скошеной травы

Национальный телеутский праздник «Пайрам»

21 июля в деревне Шанда Гурьевского района состоялся национальный праздник «Пайрам», на который приехали национальные творческие коллективы из сел Заречное и Беково Беловского района.

Специально для праздника произвели частичное благоустройство территории  деревни Шанда: отсыпали и заасфальтировали уличную сцену, произвели ремонт дороги. С праздником селян поздравили Заместитель Главы Гурьевского района Галина Михайловна Зубакова и Глава Раздольнинской территории Валентина Николаевна Лукашик.

При финансовой поддержке ОАО разрез «Шестаки» на территории села установлена детская спортивная площадка памяти Виктора Александровича Барсукова.  Виктор Александрович был ярким и неравнодушным представителем телеутского народа, болевший душой за свою национальную культуру и оставивший неизгладимый след в сердцах своих земляков.

Праздничный концерт состоялся под открытым небом на новой, специально заасфальтированной к мероприятию сцене. Алагызова Анна Кирилловна, старейшая жительница деревни исполнила песню «Мырат». Порадовал своим творчеством коллектив «Солоны» и солистка ансамбля Наталья Чебелькова из села Беково, Влад Натачеев из села Заречное, Сазонова Ольга и Обышева Екатерина из деревни Шанда исполнили молодежные песни. Коллектив Дома культуры деревни Шанда «Телдыз» и его солистка Сыркашева Людмила Сафроновна исполнили шуточную песню  и песню о маме. Все участники мероприятия были отмечены благодарственными письмами и памятными подарками.

Праздник такого уровня и масштаба жители деревни видели впервые: спортивные состязания, праздничный концерт, национальные угощения, красиво оформленная сцена. Организаторы праздника пообещали не останавливаться на достигнутом и следующий праздник провести с еще большим размахом.

 

Категория: Пресс-релизы | Просмотров: 689 | Добавил: Ella | : 0.0/0






Департамент культуры Кемеровской области








Электронный каталог библиотеки им. В.Д.Федорова

Портал государственных услуг Кемеровской области 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ЦБС г.Гурьевска

 

Газета  


Официальный интернет-портал правовой информации

Управление культуры Гурьевского муниципального района © 2024