Понедельник
29.04.2024
09:26
Приветствую Вас Гость
 
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости
Анонсы
Пресс-релизы

Форма входа



Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Всероссийская акция "Ночь искусств - 2014"
06:35
Всероссийская акция "Ночь искусств - 2014"

«Ночь искусств» — масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию, и многое другое. Его главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.

В Гурьевском городском краеведческом музее с 18 часов вечера и до полуночи прошла «Ночь искусств в музее». «Участвуй и меняйся»- девиз «Ночи искусств» определил её содержание. В залах музея были представлены различные виды искусств: художественное, поэтическое, музыкальное, декоративно-прикладное творчество. Посетители смогли не только узнать о творческих направлениях в культуре Гурьевского района, но и пообщаться с мастерами, певцами и художниками.

Бесплатные мастер-классы по различным видам рукоделия, плетению из лозы, созданию картин были предложены участникам вечера. Научиться писать картину «с нуля» всем желающим помогали художники города и преподаватели ДШИ №22 г. Гурьевска.

С большим интересом посетители музея слушали новые, ещё «горячие» стихи Д. Клёстова из авторской тетради. Не менее заинтересованно публика встречала гитаристов, балалаечников и исполнителей авторской песни. А изюминкой вечера стало выступление молодого виолончелиста Н. Троеглазова. В течение всего вечера для посетителей работала художественная выставка из фондов краеведческого музея.

Библиотеки Гурьевского района тоже не остались в стороне и приняли участие в этом знаменательном событии.

Жителей района, пришедших на  Ночь искусства в библиотеки, ждали увлекательные литературные беседы, чтение стихов,  выступления творческих коллективов, встречи с поэтами и писателями. Для детей проводились весёлые игровые программы:  Районная центральная библиотека им. М.А.Небогатова, районная детская библиотека и библиотека семейного чтения «Гармония» подготовили для своих гостей  игровую программу «Лишь сказкам не спится в осеннюю ночь». Мероприятие было рассчитано на детей и подростков от 7 до 15 лет и проходило в форме квест - игры.

Касьминская библиотека для своих юных читателей провела игровую программу «Калейдоскоп искусств», на мероприятии они познакомились с различными направлениями, и жанрами искусств. Ребята отвечали на вопросы викторины и выполняли интересные задания.

Библиотека семейного чтения «Logos» провела «Деревенские посиделки» для людей пожилого возраста. Основной целью этого мероприятия было проявление интереса к истокам и истории своего народа, и уважение к традициям на Руси.

В Детской библиотеке с. Малая Салаирка был проведен праздник «Цветочный бум в библиотеке», посвященной ночи искусств. К данному мероприятию была оформлена выставка – «Цветы – образ красоты». В читальном зале размещалась выставка картин «Цветочная фантазия»  – работы учащихся МОУ ДОД «ДШИ №22 г. Гурьевска» и картины этой же тематики, предоставленные Жидковой Т.А.. В ходе мероприятия были использованы видео - ролики: «Цветы как чудо», «Как распускаются цветы»; слайд-презентация «Язык цветов», музыка П.И. Чайковского, И. Штрауса и др. Для «Хоровода лепестков» были сделаны костюмы из бросового материала. Также в библиотеке работала чайная лавка «Чайная симфония», где гости под звуки классической музыки могли попробовать чай с различными цветочными ароматами. В мастерской «Волшебные воздушные цветы» гости учились делать цветы из воздушных шаров. В игровой программе «Цветочный калейдоскоп» были проведены игры «Аукцион цветов», «На цветочной полянке», конкурсы «Какой ты цветок», «Цветочный танец».

Кочкуровская библиотека провела литературно - музыкальный вечер «Главное ребята сердцем не стареть», для людей пожилого возраста. Посвящен он был юбилею Александры Пахмутовой. Ведущая рассказала о жизни и творчестве этого замечательного композитора. На вечере звучали ее популярные песни.

Всероссийская акция «Ночь искусств - 2014» носила название «Город Мастеров» и прошла под девизом «Честь и хвала – рукодельницам села!» в  Сосновской библиотеке. Перед входом в библиотеку гостей и участников праздника по очереди встречали сказочные герои: Василиса Премудрая, Сказочница и Марья Искусница, которые приготовили свои испытания для гостей праздника. А именно: загадали загадки, так любимые сказочными героями, попросили вспомнить отрывок какого-нибудь стихотворения и собрать кусочки иллюстрации в целую картину,  и выполнить другие не менее интересные и увлекательные задания, которые помогли еще до начала основной части мероприятия создать атмосферу радости и праздника. Переступив порог библиотеки, гости оказывались в Городе Мастеров, где была оформлена выставка рукоделия местных мастериц,  были проведены Мастер – классы, на которых они смогли наглядно показать всем желающим основы плетения из газетных трубочек, основные приемы вязания крючком и  спицами, как правильно снять мерки и сделать выкройки. Показали еще много интересных секретов своего мастерства.

Кулебакинская сельская библиотека подготовила для своих односельчан праздничную программу «Наша хата утехами богата».  К встрече гостей библиотека продумала оформление и разделила библиотеку на две зоны: одна была оформлена в виде картинной галереи, другая в виде литературной гостиной. К ночи искусства «Неизвестное об известных картинах Василия Перова» была приготовлена электронная презентация, в которой рассказывалась краткая биография художника, использовались неизвестные факты из его жизни. После презентации читателям было предложено попробовать свои силы в написании картин, но способ написания был выбран необычный – пальцами. И что интересно отметить, этот вид рисования считается детским, а посетителям было всем за 50 лет, но они все с увлечением и большим интересом занимались этим творчеством.  Далее, участники переместились в литературную гостиную, где провели литературное угадай -  шоу: «Маска, я тебя знаю». Перед зрителями предстали небольшие театрализованные зарисовки из разных произведений, которые им необходимо было определить. И в заключении, было предложено  посетителям  сфотографироваться с любимой книгой.

Горскинская библиотека совместно с  СДК подготовили музыкально – литературную композицию «Русская душа». Ярко и красочно были оформлена ретро фотовыставка «Живая история»,  выставка – просмотр «Прикоснись к прекрасному»,  книжная выставка «Поэтическое ассорти». В библиотеке зрители смогли посетить «Ателье» - БОДИ – АРТ. А самые юные жители села смогли  стать участниками конкурсно – игровой программы «Сказочные уроки».

Урская библиотека порадовала своих посетителей   музыкально – поэтическим вечером «Россыпь поэтических талантов». С большим интересом любители поэзии, знакомились с книгами местных авторов, представленных на выставке «Наш уголок заветный». Услышать баритовских поэтов желающие могли  «вживую», С этой целью  и собрались любители поэзии, авторы сборников Школдин А.В., Капустин В.А., Котельникова Т.А. Поэты с огромным воодушевлением и энтузиазмом знакомили их со своим творчеством, читали стихи, отвечали на вопросы.

В Новопестеревской библиотеке был открыт   библиоресторан «Вечер желанных встреч». На втором этаже, у входа в библиотеку посетителей встречали ведущие, одетые в форму официанток. Удивлению не было предела: ресторан в библиотеке, разве это возможно? Возможно,  если вспомнить о том, что книга – это тоже пища для ума и для души! Знакомство началось с бизнес – ланча. Это настоящий информационный завтрак из самой свежей периодики. Холодные закуски предложили повышенному книжному аппетиту наших читателей легкие, не требующие больших умственных усилий книги, в так называемом дорожном формате, достаточно удобном, чтобы уместить их в сумочке или кармане. Те, кто любит по – горячее, заинтересовались «Горячими блюдами». Это книги, заправляющие организм энергией для продуктивной работы. Вторые блюда как гарнир, сопутствуют горячему. Это литература, помогающая добиться наилучшего результата в достижении намеченной цели. Многие современные рестораны угощают своих гостей блюдами национальных кухонь разных стран. Не стал исключением и наш библиоресторан, предоставив целую подборку национальных блюд. «Высокая книга»  как высокая кухня – для тех, кто достиг определенного уровня в чтении, кто имеет определенный опыт  в прочтении и понимании художественных произведений. Наш ресторан предложил таким читателям обязательный комплекс интеллектуальной высокой литературы. Десерт, он и есть десерт – легкий, воздушный, не требующий усилий для его поглощения. Это книги, расслабляющие, сладковатые на вкус произведения о бизнес – леди. Посетители еще долго знакомились с меню ресторана. Затем, все прошли в фойе, где была предложена работниками ДК развлекательная игра « 7 нот» и караоке – бар.

Культурные мероприятия, презентации, мастер-классы, встречи с  творческими личностями способствуют пробуждению фантазии и креативных способностей у участников и гостей акции, продуктивному обмену идеями, поиску новых друзей и единомышленников. В ночь искусств учреждения Гурьевского района посетило более 700 человек. Это люди разные по возрасту, увлечениям, профессиям, но объединяет их одно - это тяга к прекрасному, желание создавать и творить самим.

 

Категория: Пресс-релизы | Просмотров: 1060 | Добавил: Svetlana | : 0.0/0






Департамент культуры Кемеровской области








Электронный каталог библиотеки им. В.Д.Федорова

Портал государственных услуг Кемеровской области 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ЦБС г.Гурьевска

 

Газета  


Официальный интернет-портал правовой информации

Управление культуры Гурьевского муниципального района © 2024